ПВД - преимущества и применение

> ПВД - преимущества и применение
ПВД - преимущества и применение

ПВД (полиэтилен высокого давления, международная аббревиатура LDPE) является самым популярным сырьем для производства различного рода изделий на основе полиэтилена:

  • медицинские шприцы, трубки для капельницы, пипетки и т.д.;
  • плёнки и различного вида канистры;
  • упаковки для различных продуктов;
  • материалы для строительства и пр.

Более 50 лет ПВД не теряет свою популярность, а, наоборот, укрепляет свои позиции. Это обусловлено рядом преимуществ данного материала, а также простотой дешевизной производства.

Преимущества полиэтилена высокого давления

  1. Нетоксичность. ПВД может контактировать с продуктами питания, бытовой химией, медицинскими препаратами, одеждой и пр., не выделяя при этом никаких токсических веществ.
  2. Повторная переработка. После использования ПВД его можно повторно переработать для получения вторичных гранул. Это понижает цену на вторичный ПВД.
  3. Многофункциональность. ПВД подходит для использования в строительной, аграрной, пищевой, фармакологической и других промышленностях.
  4. Низкая стоимость наряду с прочими материалами.
  5. Высокий уровень прочности при растяжении. Даже при максимальном растяжении изделия из ПВД сохраняют свою целостность.

Основные методы производства ПЭВД

Производство ПВД зависит от сырья — будет ли оно первичное или вторичное.

Первичное производство ПВД является полимеризацией этилена при высоком давлении. На выходе получается прозрачный материал, который используется в отраслях, где требуется максимальная безопасность: фармакология и пищевое направление.

Вторичное производство ПВД начинается с переработанных гранул полиэтилена, которая фактически не отличается от первичного сырья, кроме стоимости — она гораздо дешевле. Из вторичной гранулы ПВД изготавливают то, что не будет напрямую контактировать с пищевыми продуктами, а также строительные материалы, трубы, пакеты для мусора и т.д.

Читайте также

6 нестандартных вариантов использования полиэтиленовых пакетов
6 нестандартных вариантов использования полиэтиленовых пакетов
 Что нужно, чтобы начать производить пакеты
Что нужно, чтобы начать производить пакеты
 Как перерабатывают использованный полиэтилен
Как перерабатывают использованный полиэтилен
 Нестандартное применение полиэтиленовых пакетов
Нестандартное применение полиэтиленовых пакетов

Возврат к списку