Биоразлагаемые упаковочные пакеты

> Биоразлагаемые упаковочные пакеты
Биоразлагаемые упаковочные пакеты

Пластиковые пакеты, разлагающиеся на биологически активные вещества

О вреде для окружающей среды от использования пластиковых пакетов, даже если это обыкновенные фасовочные пакетики, сегодня знает каждый школьник, однако самостоятельно ограничить использование пакетов люди не могут, что ведет к созданию особых пластиков, разлагающихся за короткий период времени. Особенностью таких пластиков является способность в течение от 1 до 5 лет полностью разложиться на органические вещества, которые могут участвовать в жизни окружающей среды. Для протекания реакций разложения, такому пластику необходим кислород, вода и ультрафиолет, который выделяют солнечные лучи. Официально такие пластики называются биоразлагаемыми, и на настоящем этапе они активно применяются только для производства биоразлагаемых пластиковых пакетов. В отличие от обычных пластиков, при производстве биологически разлагающихся пластиков используются особые виды катализаторов, которые добавляются в расплавленный пластик, в момент производства пленки для пакетов. Такое незначительное изменение в производстве биологически разлагаемых пакетов позволяет надеяться на повсеместное применение новых пакетов, так как их изготовление не требует капитальной перестройки производственных линий. В результате разложения пакеты распадаются на воду, углекислый газ и биомассу, которая перерабатывается бактериями, находящимися в грунте.

Положительные и отрицательные стороны применения биологически разлагающихся пакетов

  1. Для полного разложения пакетов, они должны находиться на полигоне для утилизации твердых бытовых отходов, закопанными не глубже 3 метров от поверхности - только в таких условиях сможет проходить процесс разложения без выделения газа метана. Такое требование ставит в неравное условие простые и биологически разлагаемые пакеты, для утилизации которых необходимо создавать особые условия.
  2. Биологически разлагаемые пакеты дороже обычных пакетов на 20-25%, что ставит перед потребителями задачу дополнительных расходов при производстве покупок, например, если обычный пакет стоит 1 рубль, то цена нового пакета возрастает до 1,20-1,25 рублей.
  3. В законодательстве нашей страны отсутствуют закон, который бы ограничивал обращение обычных пластиковых пакетов, создавая преимущества для биологически разлагаемых пакетов. В таких условиях подавляющему количеству граждан значительно проще использовать обычные пластиковые пакеты, не заботясь о происходящем загрязнении окружающей среды. Производство биологически разлагаемых пакетов сталкивается с отсутствием законодательной базы, которая заставила бы руководителей крупных и мелких торговых сетей начинать заботиться об окружающей среде, которая сегодня нещадно загрязняется пластиковыми пакетами.
  4. Несмотря на отсутствие взаимного понимания между производителями и потребителями пакетов, биологически разлагаемые пакеты постепенно занимают полки магазинов в Москве и Санкт Петербурге.

Читайте также

Альтернатива полиэтиленовым пакетам?
Альтернатива полиэтиленовым пакетам?
Что собой представляет фотополимерное клише
Что собой представляет фотополимерное клише
Теперь машины смогут ездить на топливе из полиэтиленовых пакетов
Теперь машины смогут ездить на топливе из полиэтиленовых пакетов
История вакуумной упаковки
История вакуумной упаковки

Возврат к списку