Термоусадочные пакеты

> Термоусадочные пакеты
Термоусадочные пакеты

Полиэтиленовые пакеты очень удобны для того, чтобы хранить в них самые разные вещи и продукты. Здесь можно перечислить не только банальные варианты вроде канцелярских товаров или одежды — часто полиэтилен применяют для хранения пищи и скоропортящихся продуктов. Такое использование довольно специфично, так как пищевые продукты, особенно те, которые должны находиться в замороженном состоянии или же могут быстро испортиться, не смогут долго находиться в обычном пакете. Для этих целей существует отдельный вид полиэтиленовой продукции — термоусадочные пакеты.

Термоусадочные пакеты для мяса и рыбы

Термоусадочные пакеты — современный вариант, который как нельзя лучше подойдет для запечатывания и транспортировки скоропортящихся продуктов. Это высокотехнологичная упаковка, способная выполнять много функций. Такие пакеты значительно повышают продажи товара, увеличивая прибыль торговых точек.

В Европе и Америке рыба и мясо в магазинах продаются, будучи заранее помещенными в герметичную упаковку. Такой подход позволяет увеличить термин хранения продукции, по сравнению с той, которая подвергается внешнему воздействию. Полиэтилен защищает мясо от бактерий и плесени, позволяя ему сберегать свою свежесть и безопасность при потреблении.

Отдельно нужно сказать о рыбной продукции. Из-за того, что выход к морю имеют не все государства, в некоторые из них морепродукты попадают исключительно путем импорта. Прежде чем попасть на стол к конечному потребителю, рыба преодолевает значительный путь. Использование термоусадочных пакетов позволяет сохранить ее на всем пути следования.

От каких факторов защищает полиэтилен

  1. Микроорганизмы. Самая опасная категория микроорганизмов — анаэробные бактерии. Они приводят к изменениям цвета продукции, меняют вкус и запах, становясь причиной быстрой порчи и нерентабельности товара. Полиэтилен совершенно непроницаем для бактерий и прочей вредоносной флоры.
  2. Кислород. Кислород ускоряет процессы разложения и делает работу бактерий более эффективной. Если ограничить доступ кислорода к продукту, он будет храниться дольше.
  3. Грязь. Окружающая среда далеко не всегда бывает чистой. Герметичное хранение продуктов позволяет защитить их от пыли, газов, находящихся в воздухе, и прочих веществ.
  4. Механическое воздействие. Полиэтилен образует дополнительный слой защиты от механических воздействий любого типа, поэтому продукты доедут до места назначения в целости и сохранности.

Особенности термоусадки пакетов

Важное качество пленки, которая используется для вакуумного запечатывания — способность к термической усадке. При нагревании она должна уменьшаться в объеме, плотно облегая продукт. Процесс термоусадки заключается в коротком погружении упакованного продукта в горячую воду, температура которой приближается к кипящей (93-95°С). Термоусадка сглаживает неровности, которые могут остаться после вакуумного запечатывания, а также придает продукции хорошие визуальные качества. Самым подходящим коэффициентом термоусадки считается 30-40%.

Использование качественных термоусадочных пакетов позволяет значительно увеличить срок хранения продукции, положительно влияя на ее продажи. Кроме того, на термоусадочные пакеты можно нанести изображение или логотип, которые будут защищать продукцию фирмы от подделки.

Читайте также

 Как делают пакеты для мусора
Как делают пакеты для мусора
Фасовочные пакеты - особенности и специфика
Фасовочные пакеты - особенности и специфика
 Зачем нужны пакеты для заморозки
Зачем нужны пакеты для заморозки
 Создание пакетов с петлевой ручкой и их преимущества
Создание пакетов с петлевой ручкой и их преимущества

Возврат к списку