Производство полиэтилена

> Производство полиэтилена
Производство полиэтилена

Промышленное производство полиэтилена началось в 1958 году, и с тех пор полиэтилен завоевал всю планету. Перед Второй мировой войной Великобритания настойчиво искала способ заменить утеплитель поливинилхлорид, применявшийся в армии, который при горении выделял большое количество свободного хлора, поражавшего легкие находящихся рядом солдат. Королева Великой Британии лично заботилась о собственных вооруженных силах, поэтому требовала создания такого вооружения, с которым военным будет удобно воевать, и комфортно обращаться. В результате, в качестве утеплителей для армии Великобритании, выбор пал на этилены, которые хорошо вспучивались, что позволяло производить из них толстые теплоизолирующие плиты, которые при возгорании быстро выгорали, оставляя только копоть и запах ароматических масел. Однако прошло тридцать лет, прежде чем ученые научились синтезировать моно молекулы этилены, в полимерные молекулы полиэтилена. Немалую роль в популяризации полиэтилена оказала масштабное добывание сырой нефти, главного поставщика этиленов для современной промышленности.

Производство этиленов налажено в ходе пиролиза сырой нефти при температурах от 800 до 950 градусов, и избыточном давлении 0,3МПа. Выход готового этилена при таких реакциях составляет около 30% от общего количества поступившей нефти. По своей структуре полученный этилен является моно молекулой, и для получения полиэтилена, необходимо провести полимеризацию этилена, то есть, соединить разрозненные одиночные молекулы в единую непрерываемую цепь. Именно над соединением моно молекулы этилена в полимерную молекулу полиэтилена ученые всего мира бились более тридцати лет. Промышленный способ для реакции полимеризации моно молекул был найден, после добавления необходимых катализаторов. Образованные полимерные молекулы отличаются различными физическими и химическими свойствами, в зависимости от размеров образованных молекул. Молекулы полиэтилена различаются своими размерами, поэтому полученные полиэтилены делятся по степени своей полимеризации – от 20 до 100. В дальнейшем, полученные молекулы полиэтилена подвергаются различным способам обработки, и в результате получаются новые вещества, похожие друг на друга, но имеющие различные свойства.

  • Полиэтилен высокого давления имеет второе название – полиэтилен низкой плотности. Он производится из этилена при температуре от 200 до 260 градусов и избыточном давлении от 150 до 300МПа. В качестве катализатора образования полимерных молекул выступает пероксид или кислород.
  • Полиэтилен среднего давления получают из этиленов при температуре от 100 до 200 градусов и избыточном давлении от 2 до 3МПа. Катализатором данной реакции полимеризации моно молекул этилена выступает катализатор Циглера – Натта, состоящий из хлорида титана и свободного алюминия.
  • Полиэтилен низкого давления изготавливается из этилена при температуре 120-150градусов и избыточном давлении 0,1-2МПа. Как и в случае с производством полиэтилена среднего давления, катализатором реакции объединения моно молекул этилена в полимерные молекулы становится катализатор Циглера – Натта.

Именно ученые Циглер и Натт в 20-х годах прошлого столетия интенсивно искали способ соединения молекул этилена, и именно они предложили промышленный способ производства полимерного этилена из моно этилена.

Читайте также

Оборудование для производства пакетов
Оборудование для производства пакетов
Измельчение полиэтиленовых пакетов
Измельчение полиэтиленовых пакетов
Биологический этилен
Биологический этилен
Появление пакетов с верхним клапаном
Появление пакетов с верхним клапаном

Возврат к списку