Как производят полиэтиленовые мешки?

> Как производят полиэтиленовые мешки?
Как производят полиэтиленовые мешки?

Полиэтиленовые пакеты есть практически везде и являются частью повседневной жизни каждого, но задумывались ли вы когда-нибудь о том, как изготавливаются такие пакеты? Большинство людей удивляются, узнав о высокотехнологичном и сложном процессе изготовления полиэтиленового пакета.

Производство начинается с добычи сырья

Первым этапом изготовления полиэтиленовых пакетов является извлечение сырья. Этот материал — полиэтилен — может быть получен либо из крекированного природного газа, либо из очищенной нефти. Поскольку эти углеводороды находятся под землей, их необходимо добывать и извлекать с помощью бурения скважин.

НПЗ

Эта очищенная нефть или крекинг-газ затем передается на нефтеперерабатывающий завод. На нефтеперерабатывающем заводе нефть разделяется на различные плотности. Это позволяет извлекать масло, необходимое для производства пластмасс. Газ или масло находятся под давлением и перегреваются, чтобы обеспечить изоляцию цепей из чистого полиэтилена. Крайне важно изолировать эти цепи, чтобы их можно было полимеризовать с образованием шариков смолы из чистого пластика.

Различные величины давления и тепла будут использоваться для производства гранул смолы различной плотности, которые можно использовать для чего угодно. Например, продуктовые пакеты обычно изготавливаются из полиэтилена высокой плотности, который имеет более высокую прочность на растяжение, чем пластиковые пленки, изготовленные из полиэтилена низкой плотности (ПНД) или линейного полиэтилена низкой плотности.

Экструзия пластиковой пленки

Экструзия пластиковой пленки — это процесс производства сырых гранул. Он включает в себя перегрев и повышение давления пластиковых гранул для создания однородной расплавленной жидкости. Как только жидкость создана, смола вдавливается в круглую матрицу. Затем горячую смолу выдувают наружу или вверх, чтобы создать тонкий длинный шар из очень гибкой пластиковой пленки.

Пластиковый пузырь охлаждается по мере дальнейшего расширения и сталкивается с несколькими роликами, которые растягивают его в очень тонкие листы, которые будут стенками мешка. Затем листы скатываются на два отдельных катка и перемещаются в печатную машину.

Завершение процесса производства пластиковых пакетов

Последний шаг начинается с прижатия двух распечатанных листов друг к другу, чтобы получились стороны сумки. Затем пластик можно смотать и разрезать до наиболее подходящего размера и формы в зависимости от фактического использования или применения пакета. На этом этапе можно обеспечить дополнительные функции мешку, например, перфорацию.

Читайте также

Производство различных полиэтиленовых пакетов
Производство различных полиэтиленовых пакетов
Какими бывают фасовочные пакеты?
Какими бывают фасовочные пакеты?
Особенности и область применения прозрачных фасовочных пакетов
Особенности и область применения прозрачных фасовочных пакетов
Полиэтиленовый рукав и сферы его применения
Полиэтиленовый рукав и сферы его применения

Возврат к списку