Какими бывают фасовочные пакеты?

> Какими бывают фасовочные пакеты?
Какими бывают фасовочные пакеты?

На сегодняшний день полиэтиленовые пакеты используются в любой сфере за счет своей дешевизны, практичности и надежности. Такие пакеты способны сохранить материал внутри в первоначальном виде. Помимо всего прочего фасовочные пакеты обладают целым рядом размеров и других характеристик, что позволяет им использоваться во все возможных областях нашей жизни.

Несмотря на то, что для производства фасовочного пакета может использоваться полиэтилен высокого или низкого давления, а также полипропилен, технология изготовления у них идентичная друг другу. Отличие составляет только температура, поскольку у каждого материала свой градус плавления. Изготовление фасовочного пакета начинается с экструзии, который способствуют следующим этапам. К ним относятся:

  1. Заготовительный этап, когда в экструдер помещают гранулы сырья и краситель, если нужно получить цветные мешки.
  2. Этап плавления, когда сырье нагревается в камере и перемешивается между собой.
  3. Этап выдавливания, представляющие собой перенос подготовленной массы в круглое отверстие, с помощью которого можно определить толщину готового изделия.
  4. Охлаждение рукава под сильным потоком воздуха.

После всех этапов образуется пленка, которую наматывают на барабан, а затем на рулоны.

Также в процессе производства используется специальный станок, придающий пакетам финальный вид. Использование станка подразумевает определение параметров и размеров. После этого материал разрезают, формируют боковые швы, которые в последствие запаивают. После этого происходит фасовка готовых изделий и отправка их на проверку качества.

Материал фасовочного пакета может быть разный: ПВД, ПНД и полипропилен. Например, пакет из полиэтилена высокого давления (ПВД) не имеет боковых складок и перфорации. Такой пакет гладкий и приятный на ощупь, не обладает запахом и применяется для фасовки пищевой и непищевой продукции. Толщина такого пакета может доходить до 100 мкм.

Определяясь с тем, какой пакет вам нужен, учитывайте его конечные габариты, правила и сферу эксплуатации.

Уже использовавшиеся пакеты можно сдать в переработку, которую составляют несколько этапов. Изначально происходит сам сбор отходов из синтетических и искусственных материалов, затем их сортируют по виду материала, цвету. После этого отходы пропускают через дробильную установку и промывают чистящими средствами. Затем материалы плавят в камере, для получения однородной пластичной массы, и гранулируют, подвергают экструзии, получая пластиковые гранулы для последующего изготовления новых пакетов.

Читайте также

Особенности и область применения прозрачных фасовочных пакетов
Особенности и область применения прозрачных фасовочных пакетов
Полиэтиленовый рукав и сферы его применения
Полиэтиленовый рукав и сферы его применения
Все о пакетах с прорубной ручкой
Все о пакетах с прорубной ручкой
Особенности и преимущества полиэтиленовых пакетов для мусора
Особенности и преимущества полиэтиленовых пакетов для мусора

Возврат к списку