Преимущества полиэтиленовых пакетов

> Преимущества полиэтиленовых пакетов
Преимущества полиэтиленовых пакетов

Производство полиэтиленовых пакетов более экологически чистое, чем хлопчатобумажных и других. Альтернативы многоразового использования находятся в центре внимания дебатов о запрете пластика. Но насколько экологичны тканевые пакеты для покупок по сравнению с пластиковыми пакетами?

Тканевый мешок необходимо использовать более 40 раз, чтобы соответствовать экологическому воздействию полиэтиленового пакета. Исследование 2018 года, проведенное Министерством окружающей среды и продовольствия Дании, показало, что производство и утилизация пластиковых пакетов оказывает меньшее воздействие на окружающую среду, чем шесть альтернативных пакетов, предлагаемых в качестве замены в большинстве супермаркетов. Согласно полученным данным, каждый альтернативный материал необходимо будет повторно использовать определенное количество раз, чтобы свести к минимуму загрязнение при его производстве, и чтобы он был равен пластиковому пакету, который использовался только один раз.

Сравнение экологического следа: альтернативные пакеты и полиэтиленовые пакеты

  • Полиэфирный полиэтилентерефталат - 35 раз
  • Биополимер - 42 раза
  • Бумага - 43 раза
  • Тканый полипропилен - 45 раз
  • Композитные материалы - 870 раз
  • Обычный хлопок - 7 100 раз

Еще один аргумент в пользу хранения пластиковых пакетов на кассах - их удобство. Для розничных торговцев они дешевы, их легко хранить, их просто открыть и заполнить. Многие потребители повторно используют полиэтиленовые пакеты по-разному: от заполнения ведер в ванной до упаковки вещей при переезде в новый дом.

В пластмассовой промышленности занято около 1 миллиона американцев, полумиллиона россиян. Удобство - не единственный аргумент против запрета пластиковых пакетов. Как выясняется, компании, которые сами производят пакеты, такие как Formosa Plastics и Novolex в Америке, нанимают тысячи людей на заводах и фабриках по всей территории США. Каждый новый запрет на полиэтиленовые пакеты, по мнению критиков, повышает риск массовых увольнений. То же самое касается и российского рынка. Около 31 000 американцев и более 16 000 россиян работают на производстве полиэтиленовых пакетов.

В 2017 году в отрасли пластиковых изделий было занято 489000 человек по всей России, что сделало ее 18 по величине отраслью. Из них 15 900 человек непосредственно занимаются производством пластиковых пакетов.

Вдобавок к этому, некоторые магазины в районах Америки, где действуют запреты на использование пластиковых пакетов, заметили снижение продаж - покупатели ограничиваются покупкой только того, что поместится в их многоразовых сумках, или просто предпочитают делать покупки в соседнем городе, где все еще используются пластиковые пакеты. В результате некоторые магазины не могут нанять больше людей.

Пластиковые пакеты снижают риски безопасности пищевых продуктов. В то время как тканевые мешки отлично подходят для перевозки сухих продуктов, они могут быстро впитывать мусор, что приводит к появлению нежелательных запахов и потенциальному росту бактерий. Фактически, совместное исследование Университета Аризоны и Университета Лома Линда в Калифорнии, обнаружило присутствие бактерий группы кишечной палочки в 51% из 84 протестированных многоразовых продуктовых пакетов, при этом кишечная палочка присутствует в 8% одноразовых. Чтобы избежать этих неудобств, и снизить риск заражения, многие покупатели просят на кассе отдельные пластиковые пакеты для определенных товаров.

Полиэтиленовые пакеты и пластиковая упаковка получили широкое распространение. Они одобрены как стандартный (гигиенический) упаковочный материал.

Читайте также

Пакеты для упаковки пищевых продуктов: типы и применение
Пакеты для упаковки пищевых продуктов: типы и применение
8 преимуществ использования полиэтиленовых пакетов для упаковки пищевых продуктов
8 преимуществ использования полиэтиленовых пакетов для упаковки пищевых продуктов
Почему правильный выбор полиэтиленовых пакетов важен для вашего бизнеса
Почему правильный выбор полиэтиленовых пакетов важен для вашего бизнеса
Преимущества и недостатки биоразлагаемых пластиков
Преимущества и недостатки биоразлагаемых пластиков

Возврат к списку