Почему опасны пакеты из магазинов и супермаркетов?

> Почему опасны пакеты из магазинов и супермаркетов?
Почему опасны пакеты из магазинов и супермаркетов?

Не так давно исследователи провели опрос, который выяснил одну важную и интересную особенность. Она касается пакетов из магазинов и супермаркетов, которые мы покупаем на кассе и при оплате товара. Как выяснилось, очень многие люди используют их повторно для всевозможных бытовых и хозяйственных нужд. Люди объясняют это тем, что часто это просто удобно, да и к тому же выгодно в экономическом плане. Однако многие медики отмечают, что в случае повторного использования некоторых пакетов, человеческому здоровью наносится серьёзный и непоправимый вред. Микробиологи Университета Глазго доказали тот факт, что есть много разных пакетов, которые можно применять только единожды. Ученые утверждают, что только одноразовыми должны быть те пакеты, в которых упаковывается мясо, овощи и прочие продукты питания. При этом, в данном случае, не имеет особого значения, как надёжно они были упакованы. Подобные строгие и обязательные меры медики объясняют тем, что в случае нарушения наиболее простых правил, человек подвергает себя, своих родственников и близких риску серьёзных отравлений и заболеваний.

Для того, что подтвердить слова и быть более убедительными, ученые провели целый ряд серьёзных экспериментов. Результаты данных исследований поразили и заставили задуматься даже тех, кто всегда пренебрежительно и невнимательно относился к подобным советам. В процессе эксперимента специалисты проверяли матерчатые и пластиковые пакеты девяти разных типов. Эти образцы были получены в разных магазинах и супермаркетах Шотландии.

Как было выявлено, в четырёх образцах уровень вредоносных микроорганизмов был в таком количестве, что в несколько раз превышал норму. Прежде всего, показатели относились к палочке Escherichia сoli. В подобном случае, пакеты просто заносили в категорию «сильно загрязненных». Помимо этого, ситуация с загрязненностью пакетов из магазинов во много раз усугубляется ещё и тем, что люди редко когда моют пакеты, предварительно выложив из них купленные продукты. Вместе с тем, они оставляют пакеты для того, чтоб при необходимости использовать их в дальнейшем.

Эксперименты подобного типа с пакетами из магазинов проводили не только шотландские микробиологи. К такому же выводу пришли и их американские коллеги. Эксперты из Америки поделились любопытными фактами. Как оказалось, при запрете на выдачу бесплатных фасовочных пакетов в магазинах Сан-Франциско, практически на двадцать пять процентов увеличилось количество заражений всевозможным бактериальными инфекциями. Помимо этого было также зафиксировано на сорок шесть процентов больше смертей, которые вызваны пищевыми отравлениями. Об этом важно помнить, если вы желаете повторно использовать в быту и хозяйстве непромытый после покупок пакет.

Вместе с тем, многие активисты и государственные деятели говорят о необходимости запретить полиэтиленовые пакеты и заменить их бумажными.

Заказать качественную продукцию, полиэтиленовые пакеты майка и многое другое можно у нас на сайте.

Читайте также

Вторая жизнь полиэтиленовых пакетов
Вторая жизнь полиэтиленовых пакетов
Пакеты полиэтиленовые с застежкой
Пакеты полиэтиленовые с застежкой
Пакеты полиэтиленовые подарочные
Пакеты полиэтиленовые подарочные
Пакеты полиэтиленовые для одежды
Пакеты полиэтиленовые для одежды

Возврат к списку