Плюсы и минусы биоразлагаемых пакетов

> Плюсы и минусы биоразлагаемых пакетов
Плюсы и минусы биоразлагаемых пакетов

Проблема экологии в наше время стоит особенно остро. Мировые лидеры и ведущие ученые стремятся улучшить состояние нашей планеты и придумывают новые пути решения вопроса экологических проблем. Так в последнее время большую популярность стали набирать биопакеты, которые быстрее и лучше разлагаются, чем простой полиэтилен, и не так загрязняют окружающую среду.

Если говорить о биопакетах, то начать следует с такого вещества как деградант. Это – особенная добавка, которая может превратить простой полиэтиленовый пакетик в биологически разлагаемый. Такой уникальный пакет отличается от простого полиэтиленового тем, что он способен распадаться на воду, биомассу и углекислый газ, разрушая молекулярную цепочку. Так период распада такого изделия во многом зависит от внешних условий окружающей среды, а также от того, какой период времени пройден. В среднем время для распада требуется от года до трёх лет. Внешне биоразлагаемые пакеты неотличимы от простых. Они ничем не отличаются в сроках использования, их эксплуатационные свойства совершенно одинаковы. Такие изделия герметичны, прозрачны, обладают хорошей прочностью. Стоит отметить, что при изготовлении изделий лишние затраты не нужны, так как биопакеты изготавливают так же, как и прочие пакеты.

Однако, биоразлагаемые пакеты обладают и своими недостатками. Так, к примеру, биопакеты стоят несколько больше, чем простые изделия, примерно на 10-15%. Изготовление данного продукта ещё не достигло массовых оборотов, так как идея совсем свежая и новая. Также есть трудности с не информированностью населения, из-за чего простые покупатели полагают, что биопакеты представляют собой просто удачный маркетинговый ход, направленный на получение большей выгоды от продаж. Как бы там ни было, такие изделия чрезвычайно выгодны и приносят окружающей среде большую пользу.

Биопакеты также называют оксо-биоразлагаемыми, так как их распад осуществляется под влиянием воздуха. Помимо этого есть гидроразлагаемые пакеты, то есть популярные бумажные пакеты и сумки, которые используют несколько раз. Про них также говорят, что они совершенно экологичны и безопасны, однако, это не совсем так, поскольку те же оксоразлагаемые пакеты будут более экологичными. Когда происходит распад гидроразлагаемых пакетов, то в землю выбрасывается много вредных и токсичных веществ, намного больше, чем при распаде оксо-биоразлагаемых. Помимо этого изготовление и транспортировка бумажных пакетов требует в несколько раз больше энергии и сил. Основываясь на этом, многоразовые сумки должны использоваться как минимум раз триста, чтоб обогнать в экологичности биопакеты. По этой причине они и являются самыми безопасными для окружающей среды. С ними ничто не сравнится.

К нашей природе нужно относиться с трепетом, уважать и беречь то, что нам дано, что перейдёт в наследство нашим детям. Именно от нас зависит, какой наша планета достанется нашим потомкам, и начинать действовать нужно уже сейчас.

Читайте также

Как сократить использование полиэтиленовых пакетов и уменьшить их вред для экологии?
Как сократить использование полиэтиленовых пакетов и уменьшить их вред для экологии?
Эффективность производства полиэтиленовых пакетов
Эффективность производства полиэтиленовых пакетов
Трафаретная печать на пакетах
Трафаретная печать на пакетах
Отличие полиэтиленового полотна от рукава
Отличие полиэтиленового полотна от рукава

Возврат к списку