История появления мусорных пакетов

> История появления мусорных пакетов
История появления мусорных пакетов

Сегодня пакеты для мусора используются повсеместно во всем мире. Будь вы в России или в Таиланде, вы легко найдете как минимум один из множества типов пакетов для мусора. Мешки для мусора, несомненно, спасли бесчисленное количество жизней, предотвратив распространение болезней и удерживая микробы.

Однако вы когда-нибудь задумывались об истории появления пакетов для мусора? Если нет, то вы не одни: большинство людей никогда не задумывалось об этом. Давайте быстро пройдемся по запутанной улочке памяти, чтобы просмотреть историю появления мешков для мусора.

До того, как появились мусорные пакеты

До изобретения мусорных пакетов, американские колонисты закапывали мусор, сжигали его или выбрасывали через улицу, где свободно бродили свиньи. Если бы вы были фермером, вы, вероятно, скармливали бы свой мусор козам, свиньям, цыплятам или собакам. Другой вариант утилизации - выбросить в океан.

Фактически, Нью-Йорк создал пирс на Ист-Ривер специально для того, чтобы бросать в него мусор. Излишне говорить, что жизнь до появления пакетов для мусора была совсем другой, чем сегодня.

Мусор накапливался в канавах, где собирались насекомые и грызуны, а неочищенные сточные воды регулярно загрязняли питьевую воду и приводили к болезням. Мусор был такой проблемой, что Западная Вирджиния запретила охоту на стервятников, потому что эти существа были естественным решением для управления отходами.

История мусорных пакетов: изобретение

После Второй мировой войны изобретатель Гарри Василик экспериментировал с новым водонепроницаемым эластичным материалом под названием полиэтилен. В 1950 году Василик изготовил первый полиэтиленовый пакет для мусора на своей кухне и отнес несколько десятков таких же изделий в больницу общего профиля.

Он создал первый пакет при помощи процесса, называемого экструзией, который предусматривал преобразование крошечных гранул смолы в полиэтиленовые пакеты. Гранулы нагревались, а затем под давлением, чтобы сделать их более податливыми, раздувались в пакеты, которые запаивались с одного конца.

«Цветная» история пакетов для мусора

Изначально мусорные пакеты не были черными - они были зелеными и не предназначались для домашнего использования. Пакеты были проданы больнице общего профиля, чтобы предотвратить распространение полиомиелита. Затем компания Union Carbide купила идею пакета для мусора.

Только в конце 1960-х годов был выпущен первый зеленый мусорный пакет под названием «Glad». Новое творение быстро имело оглушительный успех и нашло свое применение в нескольких сотнях домах и на предприятиях.

Мусорные пакеты на завязках

В 1984 году было предложено изобретение шнурка, который упростил людям перенос полных пакетов с мусором. Первые шнурки были изготовлены из полиэтилена высокой плотности. Эти изделия отличались надежным механизмом закрывания и были очень прочными, но чрезвычайно дорогими. Сегодня добавление шнурка является обычным явлением, и потребители с большей вероятностью купят эти пакеты из-за удобства.

История пакетов для мусора затрагивает всех нас, начиная от кухни изобретателя Гарри Василика до практически каждого здания и дома в России.

Читайте также

Как выгодно сэкономить на пакетах для мусора
Как выгодно сэкономить на пакетах для мусора
Как выбрать лучшие пакеты для мусора для ресторанов
Как выбрать лучшие пакеты для мусора для ресторанов
5 главных преимуществ пакетов для мусора, изготовленных из переработанного пластика
5 главных преимуществ пакетов для мусора, изготовленных из переработанного пластика
Как изготавливают полиэтиленовые пакеты для мусора: технологический процесс
Как изготавливают полиэтиленовые пакеты для мусора: технологический процесс

Возврат к списку