Что такое полимеры и другие часто задаваемые вопросы о пластике

> Что такое полимеры и другие часто задаваемые вопросы о пластике
Что такое полимеры и другие часто задаваемые вопросы о пластике

Независимо от того, являетесь ли вы новичком в индустрии переработки пластмасс или интересовались этой сферой раз или два, вы, скорее всего, задавались вопросом – что такое полимеры?

Что такое полимеры

Полимер - это химическое соединение, состоящее из идентичных повторяющихся молекулярных единиц. Пластиковый материал - это полимер, который обычно модифицирован различными добавками, чтобы придать пластику желаемые качества и свойства. Большинство эластомеров / каучуков и полимеров состоят из молекул на основе углерода, что означает, что они являются органическими.

Эти материалы созданы из простого сырья на масляной основе: простые мономеры связаны посредством процесса, известного как полимеризация, при котором длинные цепи состоят из повторяющихся идентичных единиц.

Из каких полимеров сделаны полиэтиленовые пакеты

В случае мусорных пакетов, повторяющимися звеньями являются этен или этилен. Длинные цепочки атомов углерода образуются в процессе полимеризации молекул этилена с образованием обычного полиэтилена. Из этилена можно создать несколько различных типов полиэтилена. Однако полиэтиленовые пакеты обычно изготавливаются одного из трех разных типов:

  • Полиэтилен высокой плотности (ПВД)
  • Полиэтилен низкой плотности (ПНД)
  • Линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПЭНП)

В чем разница между ПВД, ПНД и ЛПЭНП

Пакеты для продуктов производят из полиэтилена высокой плотности. Глянцевые толстые пакеты для покупок, которые вы получите в торговом центре, сделаны из ЛПЭНП. Такие пакеты могут напоминать обычный домашний пакет для мусора. ПНД используется для создания прозрачных пакетов для одежды из химчистки, а также для производства стретч-пленок.

Основное различие между этими тремя материалами связано с разветвлением полимерной цепи. Цепи ПНД не разветвлены, а ЛПЭНП и ПВД состоят из линейных неразветвленных цепей полимеров.

Как разветвление полимера влияет на характеристики пакета

Разветвление полимера играет основную роль в физических свойствах материала, включая кристалличность и прочность на разрыв. Чем более разветвлен материал, тем ниже его кристалличность и прочность на разрыв, поэтому мешки для одежды из химчисток являются относительно хрупкими и непрочными.

Такие пакеты созданы из полиэтилена высокой плотности с высокой разветвленностью. Однако важно понимать, что пакеты могут быть изготовлены ​​из всех трех материалов, и каждый тип пакетов можно эффективно использовать в различных областях. Фактически, предприятия могут сэкономить тысячи рублей, выбрав для работы правильный тип пакетов.

Чем стрейч-пленки отличаются от полиэтиленовых пакетов

В то время как стрейч-пленка и полиэтиленовые пакеты могут быть изготовлены из нескольких полимеров, наиболее распространенными являются линейный полиэтилен низкой плотности и полиэтилен низкой плотности. Это те же эластомеры, которые используются при производстве некоторых типов пластиковых пакетов.

Тем не менее, стрейч-пленки созданы как очень растяжимый и надежный материал, который удерживает продукты плотно связанными. Для достижения этой цели в ЛПЭНП или ПНД могут быть добавлены добавки, но качество пленки зависит от того, как она производится: процесс литья или экструзии с раздувом.

Что такое процесс производства пленки методом экструзии методом литья

Процесс экструзии с литьем включает в себя подачу расплавленной смолы через фильеру с узкими щелевыми отверстиями. После прохождения через фильеру смола быстро проходит через охлаждающий валок, который снова превращает расплавленную смолу в твердое тело. Затем натяжные ролики перемещают обертку к станциям намотки и продольной резки. Благодаря этому производственному процессу литая стретч-пленка имеет уникальные характеристики:

  • Высокая прозрачность
  • Очень быстрый отпуск
  • Равномерная толщина
  • Нет ограничений по толщине
  • Отличный барьер для газов, влаги и ароматов

Что такое процесс производства пленки методом экструзии с раздувом

В процессе экструзии пленки с раздувом расплавленный пластик экструдируется через головку с кольцевой прорезью для создания тонкостенной трубы. Затем в трубку вдувается воздух, чтобы она наполнялась, как воздушный шар. Компрессор подает воздух на верхнюю часть пленки, чтобы охладить ее, что делает пленку более упругой и прочной. Характеристики пленки, созданной с помощью этого процесса:

  • Отличная стойкость к проколам
  • Долговечность и максимальная прочность
  • Меньше производственного брака
  • Высокий уровень адгезии

Какие пластмассовые полимеры подлежат вторичной переработке

Несмотря на то, что ряд пластиковых материалов не подлежит вторичной переработке, следующие материалы могут быть переработаны:

  • ПНД
  • ПВД
  • ПСД
  • ЛПЭНП
  • Полипропилен

Читайте также

История переработки пластика
История переработки пластика
Все, что вам нужно знать о типах материалов для производства пакетов
Все, что вам нужно знать о типах материалов для производства пакетов
История появления мусорных пакетов
История появления мусорных пакетов
Как выгодно сэкономить на пакетах для мусора
Как выгодно сэкономить на пакетах для мусора

Возврат к списку