5 популярных мифов о полиэтиленовых пакетах

> 5 популярных мифов о полиэтиленовых пакетах
5 популярных мифов о полиэтиленовых пакетах

Пластиковые пакеты являются неотъемлемой частью нашего дома и нашей жизни. Практически везде, куда бы вы ни пошли, вы найдете полиэтиленовые пакеты. Одним из наиболее распространенных применений этих пластиковых пакетов является перенос или хранение различных предметов. Но эти прочные сумки постепенно заменяются многоразовыми сумками. Все говорят о вредном воздействии пластиковых пакетов на окружающую среду, но никто не пытается развеять мифы, окружающие этот универсальный продукт.

Итак, вот правда о самых популярных мифах о полиэтиленовых пакетах.

Миф 1: Для пластиковых пакетов требуется большое количество сырой нефти — не возобновляемого ресурса

Полиэтиленовые пакеты производятся из побочных продуктов нефтепереработки. Очень небольшой процент нефти превращается в пластик, и это включает в себя все, что сделано из пластика, а не только полиэтиленовые пакеты. И именно природный газ является сырьем для большинства этих пластиковых пакетов.

Миф 2: Помогите окружающей среде, запретив пластик

Большинство запретов терпят неудачу по разным причинам, но главная причина — отсутствие поддержки со стороны местного населения. Отказ от пластиковых пакетов не окажет существенного влияния на общее сокращение мусора.

Миф 3: Пластиковые пакеты плохо перерабатываются, и этот процесс стоит дорого

Это неправда. Пластиковые пакеты легко перерабатываются на соответствующих предприятиях по переработке. Пластик также можно перерабатывать простым, экономичным и энергоэффективным способом.

Миф 4: Бумажные пакеты лучше пластиковых

Люди часто думают, что бумажные пакеты безвредны для окружающей среды, поскольку они сделаны из возобновляемого источника, могут разлагаться биологически и подлежат вторичной переработке.

Дело в том, что пластиковые пакеты намного лучше бумажных с точки зрения производства, повторного использования, объема твердых отходов и их образования. Бумага образует гораздо больше твердых отходов, чем пластиковые пакеты, а также увеличивает затраты на переработку.

Миф 5: Пластиковые пакеты создают мусор

Пластиковые пакеты составляют всего 1% от общего количества мусора. Самыми большими виновниками этой проблемы с мусором являются окурки, пакеты с закусками или упаковка фаст-фуда. 

Таким образом, запрет пластиковых пакетов не окажет существенного влияния на количество мусора. Тем не менее, просвещение и новые инициативы по переработке могут способствовать распространению информации и контролю над количеством выбрасываемых отходов.

Читайте также

Что лучше для окружающей среды: бумажные или пластиковые пакеты?
Что лучше для окружающей среды: бумажные или пластиковые пакеты?
7 преимуществ использования пластиковых пакетов для упаковки пищевых продуктов
7 преимуществ использования пластиковых пакетов для упаковки пищевых продуктов
Полиэтиленовые пакеты: руководство по покупке
Полиэтиленовые пакеты: руководство по покупке
Разница между полиэтиленовыми пакетами — HDPE, LDPE, LLDPE
Разница между полиэтиленовыми пакетами — HDPE, LDPE, LLDPE

Возврат к списку