Что лучше для окружающей среды: бумажные или пластиковые пакеты?

> Что лучше для окружающей среды: бумажные или пластиковые пакеты?
Что лучше для окружающей среды: бумажные или пластиковые пакеты?

Бумага или пластик? Этот вопрос ежедневно мучает миллионы покупателей.

Большинство людей считают, что бумажные пакеты более экологичны, чем пластиковые пакеты, потому что они сделаны из возобновляемых ресурсов и поддаются биологическому разложению и переработке. Правда в том, что пластиковые пакеты для покупок на самом деле превосходят бумажные пакеты с экологической точки зрения во всех аспектах, начиная от производства и повторного использования, а также объема и образования твердых отходов.

Рассмотрим каждый вариант более подробнее:

Пластиковые пакеты были впервые использованы в 1970-х годах и рассматривались как экологически чистая альтернатива бумажным пакетам, поскольку для производства бумаги не нужно было вырубать деревья. Еще одним положительным фактором было то, что полиэтилен был извлечен из этана, который был прямым побочным продуктом добычи природного газа и одним из основных факторов глобального потепления.

Бумага прямо противоположна производству пластика, которое оказывает прямое воздействие на окружающую среду, поскольку весь процесс лесозаготовки осуществляется с использованием тяжелой техники, работающей на ископаемом топливе. Так для изготовления используется огромное количество воды, которая используется для превращения целлюлозы в бумагу.

Для переработки бумаги требуется гораздо больше энергии, чем пластика, поскольку он весит больше. Стресс, связанный с утилизацией этого лишнего веса, также приводит к гораздо большему расходу парниковых газов на перерабатывающих предприятиях. Были проведены исследования, которые обнаружили, что бумага оказывает более негативное воздействие на окружающую среду, нежели пластик.

4 доказанных факта, почему пластик лучше бумажных пакетов:

1. Пластик имеет гораздо меньший потенциал глобального потепления, поскольку влияние всех типов пакетов на окружающую среду определяется количеством потребляемых ресурсов. Транспортировка, вторичная упаковка и управление по окончании срока службы обычно практически не влияют на их качество.

2. Независимо от типа используемого пакета, ключом к уменьшению его воздействия на окружающую среду является максимальное повторное использование. Бумажные пакеты сложно использовать повторно, так как они рвутся.

3. Многие оценки жизненного цикла утверждают, что обычные пластиковые пакеты лучше для окружающей среды, чем бумажные.

4. Бумажные пакеты имеют большую массу в пересчете на твердые отходы и могут весить в 7 раз больше, чем пластиковые пакеты для переработки на заводы по переработке, что приводит к семикратному увеличению выбросов парниковых газов.

Из приведенного выше сравнения ясно, что полиэтиленовые пакеты намного лучше, чем бумажные. На сайте https://paketu.ru/ представлен широкий ассортимент пластиковых пакетов.

Читайте также

7 преимуществ использования пластиковых пакетов для упаковки пищевых продуктов
7 преимуществ использования пластиковых пакетов для упаковки пищевых продуктов
Полиэтиленовые пакеты: руководство по покупке
Полиэтиленовые пакеты: руководство по покупке
Разница между полиэтиленовыми пакетами — HDPE, LDPE, LLDPE
Разница между полиэтиленовыми пакетами — HDPE, LDPE, LLDPE
Почему полиэтиленовые пакеты с логотипом важны для вашего бизнеса?
Почему полиэтиленовые пакеты с логотипом важны для вашего бизнеса?

Возврат к списку