Полный перечень видов полиэтиленовых пакетов

> Полный перечень видов полиэтиленовых пакетов
Полный перечень видов полиэтиленовых пакетов

Одной из самых старых и популярных форм упаковки являются пакеты. Они используются для хранения пищевых продуктов, упаковки и транспортировки товаров, а также для удаления отходов среди многих других целей.

Полиэтиленовый пакет определяется как контейнер, изготовленный из тонкой гибкой пластиковой пленки, которая открыта с одного конца. Несмотря на любой размер, его часто называют «мешком», если он может вместить 25 кг или более. Пакеты могут быть сделаны из множества материалов. Однако бумажные и полиэтиленовые мешки, несомненно, являются самыми популярными типами пакетов и самыми низкими по удельной стоимости. Большинство полиэтиленовых пакетов запаиваются при нагревании, в то время как бумажные пакеты обычно склеиваются с помощью клея.

Полиэтилен высокой плотности

Мешки часто изготавливаются из полиэтилена высокой плотности (ПВД). Этот пластик обычно молочно-белого или полупрозрачного цвета, обладает превосходной устойчивостью к проколам, низкой проницаемостью и термостойкостью, он более жесткий и прочный, чем полиэтилен низкой плотности, но также легче рвется и имеет склонность к сморщиванию. Большинство пакетов для покупок и мусора сделано из этого пластика. ПВД часто выбирают из-за его высокой прочности и низкой стоимости.

Полиэтилен средней плотности

Полиэтилен средней плотности непрозрачен, чем ПВД, но не так прозрачен, как ПНД. Мешки из этого пластика обычно прочнее ПНД, но не так сильно растягиваются. Этот тип полиэтилена используется в гораздо меньших масштабах и часто используется для изготовления мешков для мусора и потребительской упаковки.

Полиэтилен низкой плотности

Полиэтилен низкой плотности или ПНД — еще один очень популярный материал. Упаковка из этого материала бывает белого или прозрачного цвета. ПНД часто выбирают для потребительской упаковки, где прочность не требуется, например, пакетов для хлеба, газет, замороженных продуктов, свежих продуктов и т. д. Фасовочные пакеты, изготовленные из этого материала, очень гибкие, легко растягиваются, могут быть прозрачными или глянцевыми. Они также обладают хорошей устойчивостью к разрыву и влагоизоляционными свойствами.

Полипропилен

Полипропилен представляет собой термопласт с высокой прозрачностью, блеском, хорошей прочностью на растяжение, отличной химической и термостойкостью. Он имеет более высокую температуру плавления, чем полиэтилен, что делает его пригодным для применений, требующих стерилизации при высоких температурах. Полипропилен имеет низкую газопроницаемость, т. е. не пропускает воздух и легко поддается термической сварке. Полипропилен часто выбирают для пакетов пищевых продуктов, где выгодны или необходимы низкая проницаемость и высокая прозрачность, например, пакеты для конфет, печенья, орехов и других кондитерских изделий.

Разлагаемые олефиновые пакеты

Разлагаемые пакеты (также известные как оксоразлагаемые или УФ-разлагаемые пакеты) в последнее время привлекли большое внимание. Эти пакеты часто изготавливаются из разлагаемого полиэтилена, который содержит добавки (органические соединения переходных металлов) и/или разлагаемые мономеры, которые вызывают медленное разрушение пластика под воздействием солнечного света, влаги и кислорода. Однако эти пакеты не обязательно биоразлагаемы в условиях компостирования, поскольку фрагменты пластика могут не разлагаться на углекислый газ и воду или разложение происходит слишком медленно, чтобы его можно было считать компостированием.

Биоразлагаемые и компостируемые пакеты

Мешки на биологической основе используются в гораздо меньших масштабах, чем мешки из полиэтилена, поскольку они дороже и менее прочны при том же количестве материала. Они изготовлены из возобновляемых материалов, полученных из сельскохозяйственных культур, в основном из кукурузного крахмала и алифатических полиэфиров на биологической основе, таких как полимолочная кислота и полигликолевая кислота. Эти пластмассы полностью биоразлагаемы и пригодны для компостирования и считаются безвредными для окружающей среды.

Многоразовые текстильные и полиэтиленовые пакеты

Многоразовые пакеты очень популярны. Их часто используют в качестве сумок для покупок. Они изготовлены либо из высококачественного пластика, либо из натуральных или синтетических тканей, таких как полиэстер и хлопок. Эти материалы могут быть переработаны в конце срока их полезного использования, но для их производства требуется больше материалов и энергии.

Бумажные пакеты

Бумажные пакеты очень популярны и в основном используются в качестве пакетов для покупок. Поскольку они сделаны из целлюлозы, они полностью биоразлагаемы, пригодны для компостирования и переработки. Однако для производства бумажных пакетов требуется значительное количество воды, химикатов и больше энергии, чем для производства пластиковых пакетов. Кроме того, бумажные пакеты, как правило, не подлежат повторному использованию.

Читайте также

Факты и мифы о полиэтиленовых перчатках
Факты и мифы о полиэтиленовых перчатках
Лучшие перчатки для салонов красоты
Лучшие перчатки для салонов красоты
Тонкие и плотные полиэтиленовые перчатки
Тонкие и плотные полиэтиленовые перчатки
Устойчивость одноразовых перчаток к некоторым веществам
Устойчивость одноразовых перчаток к некоторым веществам

Возврат к списку