Мусорные пакеты. Типы и особенности

> Мусорные пакеты. Типы и особенности
Мусорные пакеты. Типы и особенности

Прежде люди выносили мусор прямо в ведре. Это было неудобно, ведь нужно было с ним спускаться и подниматься обратно, после чего мыть, чтоб избежать неприятных запахов. После популярными стали специальные мешки для мусора. Сфера их использования сегодня чрезвычайно обширна. Они стали незаменимы в любом доме, в различных заведениях и даже на предприятиях. Словом, везде, где есть мусор, теперь используют мусорные пакеты.

Мусорные пакеты производят из полиэтилена, при этом данные изделия должны обладать определёнными параметрами и характеристиками, которые регламентированы властями РФ и строго контролируются.

Типы мусорных пакетов

Пакеты для мусора могут использоваться в разных целых. Именно поэтому их различают по типу мусора.

  1. Мешки для строительного мусора.

    Такой мусор чрезвычайно тяжелый и может иметь острые края. Поэтому мешки для такого мусора должны быть прочные и большие. Зачастую на таких пакетах пишутся «особо прочные». Так их легче обнаружить. Помимо этого для строительного мусора часто используют многослойные мешки, которые выдерживают большой вес и их нелегко порвать или проткнуть.

    Зачастую для этих целей берут пакеты с объёмом около ста сорока литров. Существуют, однако, мешки и больших размеров – до двухсот сорока литров. Для их производства применяют ПВД, что делает пакет более прочным и крепким. Также стоит отметить, что плотность и толщина таких пакетов очень большая.

  2. Мешки для бытового мусора

    Подобные мешки, как правило, производятся с применением таких добавок как ароматизаторы. Это необходимо для того, чтоб замаскировать неприятные запахи. Бытовые мусорные пакеты можно легко найти в любом магазине, они есть даже в продуктовых прилавках. Домой люди, как правило, берут пакеты объёмом шестьдесят литров, при этом тридцати литровые мешки более популярны.

Использования катализаторов при изготовлении бытовых мусорных пакетов

При изготовлении мусорных пакетов в полиэтилен, из которого затем формируют изделия, добавляют специальное вещество – катализатор. Оно позволяет ускорить процесс разложения мусорного пакета под воздействием солнечных лучей и воздуха, всего за три месяца пакет полностью ликвидируется. Благодаря таким добавкам мусорные пакеты не представляют угрозы для окружающей среды и экологии. При изготовлении пакетов под строительный мусор подобные катализаторы не используются, так как полиэтилен проходит вторичную переработку.

Мусорные пакеты также должны быть удобными для транспортировки с мусором. Именно поэтому многие производители делают мешки с лентой или шнурком, который стягивается и после служит в качестве ручки. Это не только удобно, но также позволяет добиться герметичного закрытия пакета и не дать неприятному запаху распространиться по помещению.

Мусорные пакеты также имеют не большую стоимость, что является неоспоримым плюсом. Их может позволить себе каждый. Они часто используются для уличных урн, что существенно упрощает работу дворников.

Прежде чем купит мусорный пакет, важно определиться с размерами и плотность материала. И уже после смело выбирать необходимое изделие.

Читайте также

История мусорных пакетов
История мусорных пакетов
Какую еду разрешено держать в упаковке из полиэтилена
Какую еду разрешено держать в упаковке из полиэтилена
Полиэтилен и продукты питания
Полиэтилен и продукты питания
Биоразлагаемые пакеты опаснее простых?
Биоразлагаемые пакеты опаснее простых?

Возврат к списку