Мифы о полиэтиленовых пакетах

> Мифы о полиэтиленовых пакетах
Мифы о полиэтиленовых пакетах

Миф № 1: «Бумажные пакеты намного лучше с экологической точки зрения, чем полиэтиленовые»

Полиэтиленовые пакеты на 100% подлежат вторичной переработке, и что касается воздействия на окружающую среду, выбросы в воду, в атмосферу и твердые отходы бумажных пакетов значительно выше. Вот некоторые конкретные факты о воздействии обоих типов пакетов на окружающую среду:

  • Бумажные пакеты производят в 50 раз больше загрязнителей воды и на 70% больше выбросов, чем полиэтиленовые.
  • Полиэтиленовые пакеты производят на 80% меньше твердых отходов, чем бумажные.
  • Полиэтиленовые пакеты потребляют на 40% меньше энергии по сравнению с бумажными пакетами.
  • Даже бумажные пакеты, изготовленные из переработанного волокна, потребляют больше ископаемого топлива, чем полиэтиленовые.

Как видите, бумажные пакеты значительно опережают полиэтиленовые во всех аспектах, связанных с воздействием на окружающую среду.

Миф № 2: «Полиэтиленовые пакеты - основная часть отходов на свалках»

Это еще один беспочвенный миф о полиэтиленовых пакетах. Бумага является наиболее часто встречающимся предметом на свалках, и в среднем на нее приходится более 40% ее содержимого. 95% всего мусора составляют окурки, обертки от конфет и жевательной резинки. Полиэтиленовые пакеты составляют менее 1% всего мусора. Тем не менее, люди должны понимать важность правильного использования и утилизации, поскольку это единственный ключ к уменьшению количества мусора.

Миф № 3: «Спрос на переработанный пластик близок к нулю»

Если бы это было 15-20 лет назад, это утверждение было бы в какой-то мере верным. Однако сегодня наблюдается растущий рынок переработанного пластика. Использование переработанного пластика значительно дешевле, чем получение новых материалов. Кроме того, переработанные полиэтиленовые пакеты также все чаще используются для изготовления новых пакетов, что еще больше увеличивает спрос на переработанный пластик.

Миф № 4: «Перерабатывать полиэтиленовые пакеты очень дорого»

Благодаря переработке можно сэкономить ценные ресурсы и значительно сократить количество отходов, попадающих на свалки. Это также помогает уменьшить количество мусора, так как полиэтиленовые пакеты хранятся для дальнейшей переработки. Стоит также отметить, что переработка 0,5 кг пластика требует на 91% меньше энергии по сравнению с 0,5 кг бумаги.

Читайте также

Различные типы пластиковых пакетов
Различные типы пластиковых пакетов
Экологичность и безопасность пакетов из разных материалов
Экологичность и безопасность пакетов из разных материалов
Биологически разлагаемые пакеты и их экологическая безопасность
Биологически разлагаемые пакеты и их экологическая безопасность
Ламинированные бумажные пакеты
Ламинированные бумажные пакеты

Возврат к списку