История пакета

> История пакета
История пакета

Полиэтиленовый пакет – самый распространенный вариант упаковки в настоящее время. Без полиэтилена невозможно представить современный мир, поскольку в изделия из него заворачивают и упаковывают практически все.

Бешеная популярность пластика берет свое начала издавна. Революция, произведенная им, позволила ученым и защитникам окружающей среды серьезно забеспокоиться о вреде, наносимом токсичными отходами. К сожалению, за долгие десятилетия так и не произошел перерасчет массового производства пластика. В этой статье пойдет речь о том, почему этого не случилось.

Революция пластика в 50-е годы

Еще в середине 20-х годов произвели первые виды упаковок из пластика. Ближе к 60-м в такую упаковку начали заворачивать продукты. Пластиковая упаковка произвела настоящий фурор: она была дешевле бумажной и могла использоваться более одного раза.

В 1982 году была произведена модификация обычной пластиковой упаковки в виде полиэтиленового пакета с ручками. Это стало более удобным вариантом, значительно упрощало жизнь и повышало уровень продаж. Только в 2000-м году было произведено около 5 триллионов штук полиэтиленовых пакетов-маек.

Полиэтиленовый пакет и реклама

Спустя время появилась возможность наносить на изделия из полиэтилена цветные печати. Объектом печати становились не только бренды, логотипы, слоганы и цвета корпорации, но и лица популярных людей: актеров, артистов, певцов. Благодаря печати на полиэтиленовых пакетах рекламные кампании шагнули еще дальше, а производство пластика увеличилось в разы.

Испорченные пакеты в СССР

Полиэтилен появился в СССР лишь к 70-м годам. Такая упаковка стоила неимоверно дорого по тем временам, и далеко не каждый мог ее себе позволить.

Полиэтиленовый пакет в те времена считался достойным и долгожданным подарком в силу его высокой цены. Бережливые хозяйки заботливо стирали, и долгие годы хранили пакеты. В случае если пакет все-таки рвался, к нему приклеивали более крепкие ручки или же запаивали дыры горячим утюгом.

Таким образом, изделиям из полиэтилена в СССР дарили вторую жизнь. Однако с 2019 года в магазинах было запрещено выдавать бесплатные полиэтиленовые пакеты с целью защиты окружающей среды от токсичных отходов.

Читайте также

Процесс переработки полиэтиленовой пленки
Процесс переработки полиэтиленовой пленки
Вакуумные полиэтиленовые пакеты
Вакуумные полиэтиленовые пакеты
Полиэтиленовые пакеты для утилизации медицинских отходов
Полиэтиленовые пакеты для утилизации медицинских отходов
Прочность и толщина полиэтиленовых пакетов
Прочность и толщина полиэтиленовых пакетов

Возврат к списку