Виды красок для флексопечати на пакетах

> Виды красок для флексопечати на пакетах
Виды красок для флексопечати на пакетах

Различные краски для флексопечати созданы для оптимальной работы с различными полиэтиленовыми изделиями. Правильное поверхностное натяжение позволяет максимально точно перенести краску на изделие.

Флексопечать также может производиться и на другие материалы:

  • Картон;
  • Бумага;
  • Фольга.

Краски для флексопечати могут быть:

  1. На водной основе;
  2. На основе растворителя;
  3. На основе фотоинициаторов;
  4. На масляной основе.

Краски на водной основе состоят в основном из воды и пигмента с различными добавками, такими как агенты, способствующие высыханию. Как правило, такие краски имеют самое высокое поверхностное натяжение среди всех типов чернил. Они подходят для любого типа эластомеров, но наиболее распространены натуральные смеси. Краски на водной основе популярны в индустрии упаковки из гофрированного картона.

Краски на основе растворителя состоят в основном из спиртов, ацетатов и пигментов, при этом 80-90% спиртов и 10-20% ацетатов являются привычными начальными соотношениями. Обычно они имеют гораздо более низкое поверхностное натяжение, чем краски на водной основе. Краски на основе растворителя популярны для полиэтиленовых мешков и промышленных пленок.

Краски на основе фотоинициаторов состоят из форполимеров, мономеров и пигментов. Они высыхают и прилипают только под воздействием УФ-излучения. Обладают более высокой вязкостью. Такие краски популярны в индустрии упаковки пищевых продуктов.

Краски на масляной основе состоят из углеводородов и пигментов, а иногда и соевого масла. Они популярны в полиграфии.

Все краски для флексопечати делятся на две категории: летучие и отверждаемые энергией. Летучие чернила содержат жидкий растворитель, такой как вода или спирт, который испаряется и оставляет изображение на изделии. Энергетически отверждаемые чернила высыхают за счет межмолекулярного связывания, которое затвердевает на поверхности изделия.

Читайте также

Вторичная переработка пластика в гранулы
Вторичная переработка пластика в гранулы
Полиэтилен: структура, получение и использование
Полиэтилен: структура, получение и использование
Плюсы и минусы полиэтилена
Плюсы и минусы полиэтилена
Производство мусорных пакетов
Производство мусорных пакетов

Возврат к списку