Шелкография как способ печати на пакетах

> Шелкография как способ печати на пакетах
Шелкография как способ печати на пакетах

Изображение на поверхность пакетов может переноситься разными способами, один из которых – шелкография. В процессе шелкографии используют специальные трафаретные сетки, через которые продавливается краска. Стоимость печати высока, по сравнению с флексографией. Но результат того стоит. Готовая упаковка выглядит стильно и ярко, а картинка получается реалистичной и не стирается от внешнего воздействия.

Формат трафарета ограничен только размером сетчатого полотна и печатной рамы. Это даёт возможность использовать методику для создания надписей большого формата. Шелкография также позволяет применять разные виды красителей, благодаря чему изображение легко нанести на бумагу, стекло, дерево или плёнку.

Техника довольно кропотливая, поэтому подходит для изготовления продукции небольшим тиражом. Например, когда нужны эксклюзивные корпоративные сувениры.

Для начала нужный рисунок печатают чёрным цветом на прозрачной плёнке. Затем наносят фотоэмульсию, накладывают сетку и ставят плёнку под источник света. Эмульсия твердеет в местах, куда падает свет и остаётся водорастворимой там, где его недостаточно.

Так получается трафарет. Его промывают, и состав на не засвеченных участках растворяется. Через эти отверстия будет проникать краска. Количество трафаретов определяет число цветов рисунка. Полноцветную картинку можно получить, используя для печати 6-8 оттенков.

Затем плёнка фиксируется на специальной платформе, которая обеспечивает удобную работу со всеми цветами.

Готовые изображения подвергают тепловой обработке, что позволяет зафиксировать краситель и сделать его стойким.

К преимуществам шелкографии относят насыщенные цвета и четкость на изображениях, возможность двусторонней печати и создания изображения с различными эффектами, а также устойчивость картинки к воздействию влаги, света и касаний.

Читайте также

Нанесение логотипа на пакет-майку
Нанесение логотипа на пакет-майку
Размеры пакетов ПВД с вырубной ручкой
Размеры пакетов ПВД с вырубной ручкой
Плотность фасовочных мешков из разных материалов
Плотность фасовочных мешков из разных материалов
В чем разница между полиэтиленовым и целлофановым пакетами?
В чем разница между полиэтиленовым и целлофановым пакетами?

Возврат к списку