Плотность фасовочных мешков из разных материалов

> Плотность фасовочных мешков из разных материалов
Плотность фасовочных мешков из разных материалов

Фасовочные пакеты делают из полиэтилена низкого и высокого давления. В первом случае пакеты получаются более тонкими, отличаются характерным шуршанием и сминаются. Во втором случае пакеты обладают мягкой фактурой, приятны на ощупь и невосприимчивы к остроконечным предметам.

Плотность ПНД мешков составляет от 6 до 50 мкм, в зависимости от размера. Прочность на разрыв варьируется в пределах 186-342 кгс/см2. У аналогов из ПВД показатель колеблется от 20 до 200 мкм, но устойчивость к разрывам ниже – 113-137 кгс/см2.

Например, большой пакет ПНД 8 мкм не подходит для тяжестей. Лучше упаковывать в него габаритные, но лёгкие товары. Например, несколько блоков бумажных салфеток или туалетной бумаги. А вот маленький фасовочный мешок из ПВД плотностью 30-40 микрон, удерживает значительный груз, несмотря на размер.

Плотность ПНД пакетов делится на 5 групп.

  • Первая группа – 7-15 мкм. Это экономные пакеты, которые выдерживают нагрузку в 1-2 кг. Они подойдут для мелких развесных товаров: круп, овощей, фруктов, выпечки, орехов и конфет.
  • Вторая группа – 10-16 мкм. Такая тара предназначена для продовольственной и галантерейной продукции весом до 4 кг.
  • Третья группа – 18-20 мкм. Пакеты такой плотности подходят для пищевых и хозяйственных товаров. Максимальная грузоподъёмность составляет 4-5 кг.
  • Четвертая группа – 20-30 мкм. Они справляются с грузом до 10 кг, но не выдерживают давления предметов с заострёнными углами.
  • Пятая группа – 35-50 мкм. Это самый плотный вариант, рассчитанный на габаритную продукцию весом до 15 кг.

Плотность ПВД пакетов делится на две группы.

  • Первая группа – 20-30 мкм. Такая тара подходит для изделий с заострёнными углами, например, канцелярских принадлежностей или крепёжной фурнитуры.
  • Вторая группа – 50-55 мкм. К этой группе относятся пакеты средней вместимости, которые выдерживают 3-4 кг веса.

Фасовочные пакеты из полиэтилена низкого и высокого давления – незаменимы на торговых точках. Они позволяют сохранить внешний вид, вкус, запах и прочие свойства товаров. Если нужно разделить пищевые продукты и бытовую химию в общей корзине, подойдут мешки с низкой плотностью – 6-10 мкм. Для фасовки более тяжёлых товаров, например, муки или сахара, лучше использовать изделия толщиной 10-15 мкм. Плотность фасовочных пакетов влияет на грузоподъёмность и цену. Чем выше показатель, тем дороже стоимость упаковки.

Читайте также

В чем разница между полиэтиленовым и целлофановым пакетами?
В чем разница между полиэтиленовым и целлофановым пакетами?
Как выбрать фирменную упаковку с логотипом?
Как выбрать фирменную упаковку с логотипом?
Полиэтиленовые пакеты для упаковки подарков
Полиэтиленовые пакеты для упаковки подарков
Флексопечать на ПВД-пакетах
Флексопечать на ПВД-пакетах

Возврат к списку