Пошаговый процесс производства полиэтиленовых пакетов

> Пошаговый процесс производства полиэтиленовых пакетов
Пошаговый процесс производства полиэтиленовых пакетов

Подавляющее большинство пластиковых пакетов изготовлено из полимерного вещества, известного как полиэтилен. Он состоит из длинных цепей мономеров этилена.

Этилен можно производить из возобновляемых ресурсов, в основном его получают либо из сырой нефти, либо из природного газа. Как только этилен извлечен, его обрабатывают, чтобы он стал полимером, таким образом рождается полиэтилен.

Этап 1 – Добыча сырой нефти и природного газа

Первый шаг к изготовлению пластиковых пакетов — это извлечение сырья. Сырье, полиэтилен, может быть получено из очищенной нефти. Бурение скважин используется для добычи этих углеводородов, которые иногда залегают на глубине 8–16 км под поверхностью земли. Этот процесс заключается в закачивании смеси воды и химикатов в горные породы для высвобождения нефти и газа.

После извлечения сырой нефти и газа они транспортируются по трубам на нефтеперерабатывающий завод. На этих нефтеперерабатывающих заводах нефть разделяется на разные плотности, что позволяет выбрать подходящее масло для производства пластика.

После того, как выбрано подходящее масло, оно подвергается перегреву и давлению. Это изолирует чистые полиэтиленовые цепи, которые затем могут быть объединены в гранулы смолы из чистого пластика.

Тип требуемого продукта определяет количество тепла и давления, применяемых к маслу. Эти колебания количества энергии создают гранулы пластиковой смолы различной плотности.

Этап 2 – Экструзия пластиковой пленки

Сырые пластиковые гранулы различной плотности перегреваются и подвергаются давлению для образования расплавленной жидкости, в которую затем нагнетается воздух снизу. Этот процесс превращает расплавленный пластик в пластиковую пленку, похожую на воздушный шар, которая проходит через высокую вертикальную трубу.

Когда этот пластиковый пузырь расширяется и поднимается вверх, он охлаждается, вступая в контакт со многими роликами, которые растягивают и скручивают пластик в листы тонкой пленки.

Затем несколько сотен метров этих листов скатываются в два отдельных цилиндра, каждый из которых после сборки может весить до 160 кг. Эти уплотненные рулоны пластика затем перемещаются в отдел печати.

Этап 3 – Печать на пластиковых пакетах

Большинство одноразовых пластиковых пакетов почти полностью состоят из молекул чистого полиэтилена. Тем не менее, пластиковые пакеты, которые вы покупаете в большинстве торговых центров и супермаркетов, обычно имеют цветную печать. Процесс печати на сверхчувствительных/легких материалах, таких как пластиковые пакеты, называется флексографической печатью.

Этап 4 – Завершение производственного процесса

Наконец, два отпечатанных листа затем прижимаются друг к другу по краям, эффективно запечатывая пакет. Затем запечатанный пластиковый пакет можно разрезать до нужного размера в зависимости от коммерческого назначения пакета.

На этом этапе производители могут реализовать индивидуальный дизайн. Например, они могут добавить секцию для легкого разрыва (например, полиэтиленовые пакеты, которые вы найдете в отделе фруктов и овощей в продуктовом магазине).

Читайте также

Технология производства фасовочных пакетов
Технология производства фасовочных пакетов
5 выдающихся преимуществ пакетов для мусора из переработанного пластика
5 выдающихся преимуществ пакетов для мусора из переработанного пластика
Полимеры: что это такое?
Полимеры: что это такое?
Использование мешков для мусора высокой и низкой плотности в коммерческих целях
Использование мешков для мусора высокой и низкой плотности в коммерческих целях

Возврат к списку