История возникновения полиэтилена

> История возникновения полиэтилена
История возникновения полиэтилена

С тех пор, как был изобретён полиэтилен, прошло уже довольно много времени. Сам по себе данный материал был открыт ещё более ста лет назад, однако в качестве упаковки этот продукт начали использовать сравнительно недавно.

Таким удобством как полиэтиленовые пакеты мы во многом обязаны немецкому учёному Гансу фон Пехманну, которому в конце девятнадцатого века совершенно случайно посчастливилось в ходе экспериментов получить вещество с вязкой консистенцией, которое стало основой сегодняшнего полиэтилена. Сам учёный на тот момент не нашёл должного применения своему изобретению. Однако в начале двадцатого века учёные смогли получить целлофан, который и стал основой производства полиэтилена.

Производство полиэтилена в самом начале девятнадцатого века было настолько сложно, что упаковку из этого материала могли позволить себе только богачи. Именно поэтому украшения и изделия из дорогих металлов в то время упаковывались именно в полиэтилен. Всё же, не смотря на огромную цену, компания Du Pont начала заниматься выпуском этого материала в промышленных масштабах, так как спрос на этот продукт, не смотря на дороговизну, был довольно высоким.

Со временем производители решили не останавливаться на достигнутом, и было решено постепенно улучшать качество этого материала. Позже в этот материал можно было помещать также и пищевые продукты. А новым словом в производстве полиэтилена стал целлофан. Этот водонепроницаемый продукт начали производить ещё в 1933 году, и со временем его вытеснил более новый и совершенный материал – полиэтилен.

Если в самом начале полиэтилен применяли исключительно в качестве изоляционной оплётки кабелей связи, то с активным развитием супермаркетов в Англии, пакеты из полиэтилена, наконец, стали доступны для обычных граждан. В широкие массы тогда поступил продукт, которой и до сегодняшнего дня является наиболее удобной и практичной упаковкой.

Использование полиэтилена

Сегодня в современном мире фирмы и компании производят прочный и крепкий материал, который применяется при производстве полиэтиленовых пакетов. Это могут быть пакеты бананы, пакеты майки и прочие виды продукции. Приобрести такие изделия помимо магазинов можно также и непосредственно у производителя, который готов не просто предоставить большой выбор качественной продукции, но также оказать услуги по нанесению изображения или штампа на пакет по просьбе заказчика.

Если говорить непосредственно о пакете банан, то эту модель по праву считают одной из наиболее эстетичных и презентабельных, так как рисунок, который наносится на такого типа пакеты практически не поддаётся искажению. Ко всему прочему, благодаря тому, что в нём присутствует донная складка и удачно расположены прорубные ручки, он также имеет прекрасные эксплуатационные свойства.

Однако может ли такой практичный и универсальный материал как полиэтилен ограничиваться исключительно ролью упаковки для переноса и хранения продуктов? Вовсе нет. Существует масса сфер и областей использования этого по праву универсального материала.

Можно подумать, как же ещё можно использовать полиэтилен? Всё очень просто, из них можно делать различные предметы обихода, используя полиэтилен в качестве ткани или ниток. Методика изготовления таких вещей довольно проста, так как они просто-напросто переплетаются между собой по типу обычного вязания с ниткой и клубком.

Как можно убедиться, обычную повседневную вещь можно применять в совершенно разных сферах и областях, тем самым, продлив срок его эксплуатации.

Возврат к списку