Виды полиэтилена

> Виды полиэтилена
Виды полиэтилена

Полиэтилен представляет собой прозрачный термопластичный полимер, обладающий высокой химической стойкостью. В качестве сырья для него используется простейший олефин – газ этилен. Производство полиэтилена основано на процессе полимеризации этилена в условиях низкого и высокого давлений в виде гранул 2-5 мм.

Выделяют четыре вида полиэтилена:

  • ЛПВД – линейный полиэтилен высокого давления
  • ПВД – полиэтилен высокого давления
  • ПСД – полиэтилен среднего давления
  • ПНД – полиэтилен низкого давления

Кроме вышеуказанных основных, существуют также специальные виды полиэтилена, применяемые с целью создания определенных строительных материалов:

  • ПП – вспененный полиэтилен
  • РЕХ – сшитый полиэтилен
  • ХСП – хлорсульфированный полиэтилен
  • СВМП – сверхмолекулярный полиэтилен

Вспененный полиэтилен, ПП

ПП, или пенополиэтилен – это безопасный, экологически чистый полиэтилен, который получают посредством его вспенивания бутан пропановой смесью. Пенополиэтилен отличается гладкой внешней поверхностью, высокой упругостью, эластичностью, мелкопористой структурой, а также высокой биологической химической стойкостью и долговечностью. Замкнутые воздушные поры, из которых состоит вспененный полиэтилен, обеспечивают низкую теплопроводность и низкое всепоглощение, благодаря чему данный материал востребован в строительстве и используется для изготовления теплоизоляционных материалов различного применения.

Сшитый полиэтилен, РЕХ

Данный вид полиэтилена имеет большой молекулярный вес и производится из обычного полиэтилена низкого давления посредством сшивания его линейных молекул с помощью ионизирующего излучения – РЕ-Хс, органосилоксалов – РЕ-Хb либо пероксидов РЕ-Ха используя повышенное давление, провоцирующее образование поперечных дополнительных связей. Обладая всеми преимуществами обычного полиэтилена, сшитый отличается большей теплостойкостью и прочностью, при нагреве не течет. Применяют РЕХ преимущественно для систем отопления, водоснабжения, трубопроводов.

Хлорсульфированный полиэтилен, ХСП

Хлорсульфированный полиэтилен представляет собой каучуковый полиэтилен, который получают в результате его взаимодействия с хлором и сернистым ангидридом. Такой вид полиэтилена отличается способностью к вулканизации, легко растворяется в ароматических растворителях (толуоле, ксилоле) и хлорированных углеводородах, плохо растворяется в ацетоне и не подвержен растворению в алифатических углеводородах. Применяется данный вид полиэтилена для получения коррозионностойких и износостойких покрытий полов, герметиков и клеев. Кроме того, на основе ХСП производятся коррозионностойкие краски, а также лаки для защиты металла, бетона и прочих металлов от атмосферных и химически агрессивных воздействий.

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен, СВМП

Это высокопрочный полиэтилен, предназначенный для экстремальных условий. Получают его в условиях низкого давления с высокой степенью полимеризации. Данный полиэтилен является конструктивным полимером с универсальными физико-математическими свойствами и применяется в различных областях. СВМП отличается высокой коррозионной стойкостью, низким коэффициентом трения, физиологической инертностью, стойкостью к абразивным воздействиям и морозостойкостью.

Сверхвысокомолекулярный полиэтилен образует нити высокой прочности, применяемые для изготовления сверхпрочных волокон, резинотехнических маслобензиностойких композиционных, ударопрочных материалов, защитных полимерных покрытий, позволяющих продлить срок эксплуатации изделий в два раза. СВМП получил широкое применение в области изготовления защитных покрытий горно-обогатительного оборудования, элементов и деталей конструкций, подверженных ударной нагрузке, фильтров химической и пищевой промышленности, сверхпрочных нитей и тканей для производства средств бронезащиты. Кроме того, такой вид полиэтилена используется для производства спортивного инвентаря - катков, скользящих поверхностей лыж и прочего.

Каждый из видов полиэтилена - это самостоятельный материал, который отличается от других видов точно так же, как и от остальных полимеров. Однако получают все виды из одного соединения - мономера. Наибольшую популярность в производстве имеют полиэтилен ПНД и ПВД.

Читайте также

Необходимость переработки полиэтиленовых пакетов
Необходимость переработки полиэтиленовых пакетов
Производство пакетов
Производство пакетов
Проблемы тепловой утилизации полиэтиленовых пакетов
Проблемы тепловой утилизации полиэтиленовых пакетов
Переработка полиэтиленовых пакетов
Переработка полиэтиленовых пакетов

Возврат к списку