Выброшенные полиэтиленовые пакеты ученые превратили в источник наноматериалов

> Выброшенные полиэтиленовые пакеты ученые превратили в источник наноматериалов
Ученые находят новые способы утилизации полиэтиленовых пакетов.

Ученые Университета Аделаиды обнаружили прекрасный и действенный способ для превращения бывших в употреблении пластиковых пакетов в материал для создания качественных и высокотехнологичных наноматериалов.

Для того, что создавать сложные и дорогостоящие материалы - мембраны на основе углеродных нанотрубок из отработанного пластика, специалисты применяют новейшие нанотехнологии. В итоге выходит универсальный материал с большим промышленным потенциалом применения, в частности, в телеметрии, медицинской области, энергетике, в сфере очистных технологий и многих других.

Новая технология, которая была предложена исследователями, позволяет одновременно решить сразу две задачи: утилизации не биоразлагаемого пластика, а также получение недорогого и доступного сырья для производства дорогих мембран на основе углеродных нанотрубок. Это значит, что трансформация отходов способом нанотехнологической рециркуляции представляет собой прекрасное решение для того, чтоб минимизировать загрязнения экологии, а также запустить производство с высоким уровнем рентабельности.

Сегодня наиболее прочным и жестким материалом считаются нанотрубки. Они в шесть раз легче стали, и в сотни раз её прочней. Обладая прекрасными характеристиками механических, тепловых, транспортных и электрических свойств, применение нанотрубок открывает широкие возможности для новейших разработок и исследований. Сегодня такой наноматериал уже нашел своё применение во всевозможных промышленных сферах, в изготовлении спортивного оборудования, мощных батарей, датчиков, электрооборудования и ветровых турбин.

Весь процесс по выработке углеродных нанотрубок заключается в том, что их выращивают из нанопористых мембран оксида алюминия. Для этого применяют части полиэтиленовых пакетов, которые подвергались испарениям в печи до тех пор, пока не начинают образовываться углеродные слои, которые превращаются в небольшие цилиндры – углеродные нанотрубки.

Сначала, изготовление нанотрубок не обходилось без этанола, однако, позже ученые смогли прийти к выводу, что для этого процесса прекрасно подойдёт любой источник углерода. Для успешного продвижения рынка углеродных нанотрубок нужна реализация двух основных факторов: Способность промышленности к производству их в крупных объёмах, а также сохранение небольшой стоимости изготовления.

Разные современные технологии синтеза требуют проведения целого комплекса сложнейших процессов, а также наличия специального оборудования и аппаратуры. По этим причинам большая часть компаний может выпускать только несколько грамм наноматериала в день.

Метод, который был разработан исследователями Университета Аделаиды, во много раз упрощает процесс изготовления с контролируемыми формами и размерами, применяя вместе с тем отработанные пластиковые пакеты в качестве источника углерода. К преимуществам данной технологии можно отнести её высокую экологичность, а также полную безопасность для природы, так как при изготовлении не используются ни катализаторы, ни растворители.

Читайте также

Биопластик для защиты экологии
Биопластик для защиты экологии
Дешевые пакеты майка
Дешевые пакеты майка
Рукав полиэтиленовый для упаковки
Рукав полиэтиленовый для упаковки
Пакеты для мусора: технические характеристики
Пакеты для мусора: технические характеристики

Возврат к списку