Для чего нужна термоусадочная пленка

> Для чего нужна термоусадочная пленка
 Для чего нужна термоусадочная пленка

Вряд ли сегодня получится представить какую-нибудь продукцию, которая продается без упаковки. Один из распространенных ее видов — защитная пленка, которая стала настолько привычной и доступной, что на нее никто не обращает внимания.

Особенности производства и использования

В ее основе лежит ПВХ (поливинилхлорид), который придает ей характерный блеск и делает ее прозрачной. Благодаря этому, защитная пленка сохраняет хорошие визуальные качества и может использоваться для защиты товара. Полезная особенность такой пленки — возможность плотно облегать изделие при высокой температуре. Товару от этого никакого вреда, зато пленка не дает ему портиться. Пленка для термоусадки всегда остается эластичной и имеет достаточную прочность.

Большинство компаний приобретают такую пленку, так как с ее помощью можно очень быстро упаковать продукт. Достаточно поместить его в ПВХ и нагреть до 150 градусов — поливинилхлорид начнет сокращаться, облегая продукт. Для упаковки потребуется специальное оборудование. Все вышеуказанные свойства позволяют термоусадочной пленке оставаться актуальной при упаковке товаров.

В каких отраслях используется пленка для термоусадки

В качестве примеров использования можно привести сразу несколько отраслей, где эта пленка очень востребована. Например, в пищевом сегменте в нее упаковывают хлеб и прочие изделия. Пленка защищает продукт от внешнего воздействия, позволяя ему сохраняться на протяжении долгого времени. Также подобный вид упаковки широко используется в медицинской, парфюмерной, текстильной и прочих отраслях.

Преимущества пленки

Использование термоусадочной пленки дает возможность:

  • продлить срок пригодности продукта;
  • защитить его от загрязнений и внешнего влияния;
  • придать ему привлекательный вид;
  • максимально снизить вес упаковки;
  • использовать экологично безопасный материал.

Читайте также

 Пакеты для бутылей
Пакеты для бутылей
 Пакеты COEX
Пакеты COEX
Принцип действия плёночных экструдеров
Принцип действия плёночных экструдеров
Полиэтиленовый пакет и его применение на кухне
Полиэтиленовый пакет и его применение на кухне

Возврат к списку