Пластиковые емкости для упаковки пищевых продуктов

> Пластиковые емкости для упаковки пищевых продуктов
Пластиковые емкости для упаковки пищевых продуктов

Особенности пластиковых емкостей, применяемых для упаковки пищевой продукции

Для упаковки продукции пищевой промышленности не так давно применялись только картон, стекло и металл, однако пластиковая упаковка сумела значительно подвинуть старые упаковочные материалы, благодаря наличию у пластиковой упаковки особых физических и химических свойств.

  1. Самым важным свойством, которым обладают пластиковые емкости для упаковки, является их невысокая цена, которая позволяет снизить цену на упаковку, транспортировку, хранение и обратную переработку упаковки. В результате применения пластиковой упаковки значительно снижается стоимость упакованных в них товаров.
  2. Пластиковые емкости обладают небольшим весом, что позволяет значительно экономить на транспортировке. Конкуренцию пластиковой упаковке по весу может составить только упаковка из картона, однако она значительно проигрывает по прочности.
  3. Пластиковые емкости относятся к химически пассивным видам упаковки, поэтому отличаются значительным сроком эксплуатации. Такой конкурент пластиковой упаковки, как металлическая упаковка, обладает ограниченным сроком эксплуатации, благодаря химическим реакциям окисления, которые проходят на поверхности металла, в результате чего образуется обыкновенная ржавчина. Стеклянная упаковка также химически пассивна, однако она хрупкая, что часто приводит к разрушению упаковки при транспортировке. Недостаток прочности характерен и для другого вида упаковки – картона, который также можно отнести к химически пассивному материалу.
  4. Благодаря тому, что пластиковые виды упаковки изготовляются из полиэтилена высокого и низкого давления, образуется монолитная оболочка, которая не имеет швов, что делает их герметичными и эффективными при транспортировке и хранении пищевых продуктов.
  5. Пластиковую тару несложно изготовить любой формы, для более полного заполнения собой транспортной емкости, ограниченной вместимости. Одновременно, форму пластиковой упаковки можно менять, для придания ей привлекательного вида, что очень важно в борьбе за потребителя.
  6. Пластиковым упаковочным контейнерам несложно добавить бактерицидных и барьерных свойств, ограничивающих попадание внутрь упаковки бактерий - такое ограничение позволяет защитить упакованные продукты при длительном хранении.
  7. Пластиковую упаковку можно выполнить любого размера, что позволяет сортировать продукцию в объемах, удобных для покупателей.
  8. Пластиковую упаковку легко видоизменять и придавать ей различный вид, после несложной перестройки производства тары. На упаковке легко наносить различные полезные сведения, которые могут иметь отношение, как к упакованной продукции, так и носить рекламный характер.

Читайте также

Пиролиз, как метод переработки пластика
Пиролиз, как метод переработки пластика
Основные сложности переработки пластиковой упаковки
Основные сложности переработки пластиковой упаковки
Биоразлагаемые упаковочные пакеты
Биоразлагаемые упаковочные пакеты
Альтернатива полиэтиленовым пакетам?
Альтернатива полиэтиленовым пакетам?

Возврат к списку