Какой ущерб наносят мировой экологии полиэтиленовые пакеты

> Какой ущерб наносят мировой экологии полиэтиленовые пакеты
Какой ущерб наносят мировой экологии полиэтиленовые пакеты

Сложно себе представить современную жизнь без такого предмета, как полиэтиленовый пакет. Мы все уже привыкли к этим прозрачным и чрезвычайно удобным мешочкам и совершенно не задумываемся над тем, какой вред они наносят природе. Эти изделия стали популярными в середине пятидесятых годов и, по сути, стали революционным, так как они значительно облегчили повседневную жизнь, и к тому же доступны каждому. Однако, такое удобство чревато серьёзными последствиями.

В природе использованные пакеты остаются надолго, так как они не разлагаются. Так постепенно они загрязняют всё больше территории и пространства.

Около четырёх миллионов полиэтиленовых мешков используются во всем мире за год, при этом около миллиона птиц, сотни тысяч рыб, млекопитающих и птиц гибнет от этого продукта.

Шесть миллионов тонн мусора сбрасывается каждый год в океаны и моря, при этом большая часть этих отходов составляют пластиковые изделия. А недавние исследования ученых показали, что четверть всех водоёмов мира покрыта пакетами и мусором из пластика.

Каждый год от полиэтиленовых пакетов и мусора погибает только в Ньюфаундленде более сотни тысяч морских млекопитающих, черепах, рыб, именно поэтому многие экологи бьют тревогу, так как ситуация с пластиковым мусором становится просто ужасающей, и грозит постепенным вымиранием животных на планете и тотальному загрязнению окружающей среды.

Как мировые страны борются с опасностью пластиковых пакетов

Развивающиеся мировые страны уже начали борьбу с пластиком, и используют в этой войне самые разные способы. Так в более чем сорока странах уже действуют заперты на изготовление или реализацию пакетов.

Дания, к примеру, одиннадцать лет назад ввела налог, который подразумевал бесплатную раздачу пакетов в магазинах и супермаркетах. Однако, после того, как на законодательном уровне ввели плату за пакеты, их популярность сократилась практически на девяносто процентов.

В Германии ответственность за утилизацию пакетов лежит не потребителях, и именно распространители и реализаторы отвечают за вторичную переработку данного продукта.

В Ирландии увеличили стоимость пакетов практически на девяносто процентов, поэтому большой популярностью стали пользоваться тряпичные многоразовые сумки.

В Америке многие супермаркеты и магазины давно отказались от полиэтилена, чаще всего там используют бумажные пакет. А Гавайи первыми в стране запретили применение полиэтиленовых пакетов. Вот уже двенадцать лет в странах Азии, таких как Сингапур, Тайвань и Бангладеш, запрещено использовать пакеты, так как часто они забиваются в канализациях и накапливаются в реках, из-за чего происходят наводнения. Подобная практика применяется в некоторых индийских штатах.

В африканской Танзании существует штраф за изготовление, реализацию и импорт пакетов. Сумма составляет две тысячи долларов, или же год тюремного заключения. Также импорт пакетов запрещен в Занзибаре.

В Австралии одиннадцать лет назад стал действовать закон, который запрещает использовать полиэтиленовые пакеты. Уже как семь лет действует запрет на применение пакетов из пластика в магазинах и супермаркетах.

Министр экологии страны Питер Гаррет отметил, что эти изделия наносят чрезвычайный вред природе Австралии и население острова поддержало подобные меры. Так же, как и в других странах с подобным запретом, у австралийцев теперь в ходу бумажные пакеты и тканевые сумки. Именно Австралия стала первой в мире зоной полностью свободной от пакетов.

В Великобритании с пакетами также борются, но в качестве оружия используют биоразлагаемые пакеты. Именно в Англии стали впервые использовать подобный продукт. Такие экологичные пакеты через три – четыре года разлагаются на воду и кислород.

Жители туманного Альбиона стараются использовать биопакеты везде. Также в ходу тканевые сумки и бумага. Стоит отметить, что в стране экологичность стала своеобразным трендом, многие жители поддерживают такую политику, и с удовольствием использую такие продукты вместо полиэтиленовых пакетов.

Крупные британские супермаркеты начали прекращать бесплатную выдачу пакетов, а средства от их реализации отправляют на обустройство города.

Помимо этого проводится социальная агитация, которая призывает людей приходить в магазины со своими пакетами и сумками. Такие объявления висят на витринах магазинов. Шестьдесят процентов потребителей в Англии полагают, что товары следует упаковывать исключительно в биоразлагаемый пластик.

В Латвии с пакетов берется налог, который призван сократить их применение.

В Финляндии в супермаркетах есть специальные автоматы, в которые выбрасывают использованные пакеты, которые потом идут на переработку.

В Китае уже семь лет действует запрет на использование пакетов, толщина которых составляет меньше 0,025 мм.

В Италии уже четырнадцать лет нельзя использовать пакеты из пластика. А покупатели должны носить собой сумки из ткани или бумажные брать бумажные или биоразлагаемые пакеты.

В России до сих пор нет законов, которые бы ограничили использование полиэтиленовых пакетов.

Читайте также

Бумажные пакеты против полиэтиленовых
Бумажные пакеты против полиэтиленовых
Утилизация пластиковых пакетов
Утилизация пластиковых пакетов
Не традиционное использование пластиковых пакетов
Не традиционное использование пластиковых пакетов
Фасовочные и мусорные пакеты
Фасовочные и мусорные пакеты

Возврат к списку