Как сократить использование полиэтиленовых пакетов и уменьшить их вред для экологии?

> Как сократить использование полиэтиленовых пакетов и уменьшить их вред для экологии?
Как сократить использование полиэтиленовых пакетов и уменьшить их вред для экологии?

Постепенно технический прогресс разрушает нашу окружающую среду, ухудшает состояние экологии, и этот вопрос беспокоит умы очень многих людей. Сегодня мы стремимся всеми силами сделать этот процесс обратимым, и сохранить нашу планету чистой для своих потомков.

Большую роль в загрязнении окружающей среды сыграли полиэтиленовые пакеты, которые всего за несколько десятилетий использования уже успели значительно ухудшить экологию всей планеты. Эти изделия имеют длительный период распада, из-за чего они скапливаются на свалках. Если полиэтилен использовался несколько раз, то при разложении он начинает выделять вредные вещества, которые сильно вредят и без того слабой экологии. В последнее время стали популярными биоразлагаемые пакеты, бумажные пакеты, многоразовые тканевые сумки. Однако, они пока не вытеснили полиэтиленовые пакеты с рынка. Что же делать, чтоб уменьшить вред, наносимый нашей планете пакетами?

  1. Отдавать пакеты на переработку. Тот полиэтилен, что есть дома можно смело сдать на вторичную переработку сырья. В городах всё чаще стали открываться пункты приема вторичного сырья, и если поискать, то такой можно найти в вашем городе.
  2. Привычные всем нам пакеты можно заменить какой – либо другой упаковкой. Так пакет-майка можно легко заменить текстильной или плетеной сумкой. Такие изделия обладают большей прочностью, они хорошо выглядят, а самое главное, они более экологичны. Если говорить про прозрачные пакеты, без которых невозможно себе представить повседневный быт, то их можно легко заменить простыми бумажными пакетами, пергаментом или фольгой. Если же продукты нужно держать в холодильнике, то стоит просто купить контейнеры. Так еда будет дольше сохранять привлекательный внешний вид и качество.
  3. При походе в магазин отказывайтесь на кассе от пакетов. Часто сети супермаркетов делают пакеты бесплатными и, убеждаясь, что такая услуга востребована, продолжают её предлагать. Однако, на самом деле это – замкнутый круг, который не ведет ни к чему хорошему. Так при походе в магазин просто берите с собой сумку.

Помните, что изменения начинаются с нас самих, и первые шаги в сохранении природы должны делать мы сами. Поэтому давайте будем более осознанными, и начнем борьбу за экологию и чистоту нашей планеты уже сегодня.

Читайте также

Эффективность производства полиэтиленовых пакетов
Эффективность производства полиэтиленовых пакетов
Трафаретная печать на пакетах
Трафаретная печать на пакетах
Отличие полиэтиленового полотна от рукава
Отличие полиэтиленового полотна от рукава
Новые способы применения пластиковых пакетов
Новые способы применения пластиковых пакетов

Возврат к списку