История полиэтиленового пакета

> История полиэтиленового пакета
 История полиэтиленового пакета

Сложно сказать, когда именно начал свою историю такой простой предмет, которым так привыкли пользоваться – пакет. Есть смысл предположить, что в пакетах люди начали нуждаться тогда, когда стремительно начала развиваться розничная торговля. Покупателям нужно было в чем-то уносить сыпучие продукты, которые нельзя просто так смешать со всем остальным.

И вот, в XIX веке на просторах Великобритании начинается использование первых пакетов. Некий Уильям Гудейл запатентовал агрегат, способный производить из бумаги кульки. Хотя продукцию нельзя было назвать верхом совершенства, однако в то время это казалось настоящим чудом. Процессы торговли и покупки стали намного удобнее, позволяя легче справляться с переносом продуктов.

Немного позже еще один светлый ум, Лютер Кроуэлл, понял, что пакет будет намного удобнее, если у него появится плоское дно. Это сделало пакеты еще популярнее. Затем кто-то додумался нанести на пакет рекламную продукцию своей компанией, и с тех пор мы видим ее почти на каждой упаковочной единице. В числе дополнительных изобретений, которые коснулись пакетов, были и удобные ручки, которыми мы пользуемся до сих пор.

Бумажная упаковка и сегодня нередко встречается в магазинах и на рынках, однако современные технологии позволили нам усовершенствовать изобретение британцев и сделать его намного более удобным. Речь идет о полиэтиленовых пакетах.

Как появился полиэтилен

Материалу, без которого не обходится ни один наш день, уже более 100 лет. Кто же стал первым его изобретателем? На этот вопрос сложно получить однозначный ответ.

Существует информация о том, что в 1899 году Ганс фон Пехманн, химик из Германии, смог добыть некое вещество с большой вязкостью. Он даже дал ему название – полиметилен. К сожалению, его открытие не принесло практически никакой пользы.

Вторая версия утверждает, что еще в 1884 году полиэтилен пытался получить Г.Г. Густавсон, который экспериментировал с бромистым алюминием и полимеризацией. Он смог получить очень густую жидкость, однако и его изобретение оказалось забытым.

Но у нас есть еще три фамилии, которые причастны именно к тому материалу, который мы используем сегодня. Фосет, Гибсон и Динцес. Они получили ту комбинацию, которая стала применяться для изоляции кабелей. Сегодня мы используем полиэтилен для самых различных целей.

Первый пакет из полиэтилена

Наконец, в 1957 году в США изобретают пакет из полиэтилена, который был предназначен для фасовки хлеба. Спустя какие-то 9 лет, полиэтилен начал активно вытеснять бумагу, становясь все более и более популярным. В 70-х годах Европа производила более 12,5 миллионов пакетов ежегодно. На сегодняшний же день пакеты из полиэтилена занимают безусловное лидирующее положение в мире упаковочной продукции.

Читайте также

 Производство полиэтиленовой пленки
Производство полиэтиленовой пленки
 Пакеты из полиэтилена в России
Пакеты из полиэтилена в России
Упаковочные материалы
Упаковочные материалы
 Пакеты майка для продуктовых магазинов
Пакеты майка для продуктовых магазинов

Возврат к списку