Что такое экструзия

> Что такое экструзия
Что такое экструзия

В нынешнее время пленка из полиэтилена представляет собой один из наиболее распространенных материалов для изготовления упаковки. Чтобы ее сделать, используют экструзию с раздувом. Устройство, которое осуществляет данную процедуру, называют экструдером.

Экструдер – это агрегат, который отвечает за формирование сырья и придания ему необходимой формы. Его составляющими частями являются:

  • силовой привод;
  • устройства, регулирующие и контролирующие работу;
  • узел забора пластичной массы;
  • нагревательные элементы на корпусе;
  • рабочий орган.

Экструдеры разделяются на несколько типов:

  • шнековые (червячные);
  • дисковые;
  • поршневые.

В тех отраслях промышленности, которые занимаются изготовлением изделий из различных полимеров, обработка сырья проводится именно с помощью метода экструзии с раздувом. В процесс работы большая часть энергии механического типа трансформируется в тепло. Данный метод прекрасно подходит для работы с листами, пленками, трубами и прочими погонажными изделиями.

Как работает пленочный экструдер

Первым делом гранула полиэтилена загружаются в специальный бункер, который также называют загрузочным узлом. После этого шнек начинает перемещение массы к материальному цилиндру, где, под действием нагревательных элементов гранулы плавятся, превращаясь в однородное вязкое вещество. Далее расплавленный полиэтилен направляется в экструзионную головку. Там он проходит через кольцевой канал, а потом попадает в следующий цилиндр, называемый рукавом. В этот цилиндр под давлением подается поток воздуха, который быстро расширяет получившийся рукав пленки. При этом полиэтилен охлаждается и становится прочным, а также принимает необходимые параметры толщины.

На последних этапах рукав складывается, образуя пленку, которая наматывается на бобины. Это и есть окончательный результат работы экструдера.


Читайте также

Отличия ПВД и ПНД пакетов
Отличия ПВД и ПНД пакетов
Как происходит печать на пакетах
Как происходит печать на пакетах
Откуда берётся цена каждого пакета
Откуда берётся цена каждого пакета
Пакеты и вопросы экологии
Пакеты и вопросы экологии

Возврат к списку